2.008 Belgrado

Slogan Confluence of Sound
DATOS
Fecha Semifinal 1 20 Mayo 2.008
Fecha Semifinal 2 22 Mayo 2.008
Fecha Gran Final 24 Mayo 2.008
Sede Belgrade Arena
Belgrado, Serbia
Broadcaster anfitrión Radio Television of Serbia (RTS)
Interval Acts SEMIFINAL 1:
Slobodan Trkulja, Metropole Orkest, Balkanopolis, Novak Djokovic
SEMIFINAL 2:
National Theatre in Belgrade performance, Lys Assia
GRAN FINAL:
Goran Bregović performance, Vlade Divac
Acontecimiento histórico Primer festival en el que se realizan dos semifinales: 9 países elegidos por televoto se clasificaban para la final, y el 10º clasificado de cada semifinal era elegido por los jurados internacionales.  Según la UER se estimó una audiencia de 105 millones de espectadores.
PARTICIPANTES
Número de temas 43
Debuts
Retiradas Austria
Retornos
MAPA DE PARTICIPANTES

     Países participantes
     Países no clasificados en la semifinal
     Países que han participado anteriormente
VOTOS
Sistema de votación Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas.
Ganador Rusia
Dima Bilan – “Believe

Powered by Eurovision.tv
EUROVISION SONG CONTEST
2.007 2.008 2.009

Histórico de resultados – Semifinal 1

Orden País Artista Tema Final Puntos
19 Grecia Kalomira Secret Combination 156
14 Armenia Sirusho Qélé, Qélé” (Քելե Քելե) 139
18 Rusia Dima Bilan Believe 135
09 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold On Be Strong 106
02 Israel Boaz Ma’uda The Fire in Your Eyes 104
07 Azerbaiyán Elnur and Samir Day After Day 96
17 Rumanía Nico and Vlad Pe-o margine de lume 94
16 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa 79
13 Bosnia & Herzegovina Laka Pokušaj 72
10 Polonia Isis Gee For Life 10º 42
08 Eslovenia Rebeka Dremelj Vrag naj vzame 11º 36
04 Moldavia Geta Burlacu A Century of Love 12º 36
15 Países Bajos Hind Your Heart Belongs to Me 13º 27
01 Montenegro Stefan Filipović Zauvijek volim te 14º 23
11 Irlanda Dustin the Turkey Irelande Douze Pointe 15º 22
12 Andorra Gisela Casanova 16º 22
06 Bélgica Ishtar O Julissi 17º 16
03 Estonia Kreisiraadio Leto svet 18º 8
05 San Marino Miodio Complice 19º 5

Histórico de resultados – Semifinal 2

Orden País Artista Tema Final Puntos
04 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 152
19 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar (Negras águas) 120
13 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 112
11 Croacia Kraljevi ulice and 75 cents Romanca 112
14 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 107
10 Letonia Pirates of the Sea Wolves of the Sea 86
03 Turquía Mor ve Ötesi Deli 85
01 Islandia Euroband This Is My Life 68
06 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng 67
18 A.R.Y. Macedonia Tamara Todevska, Vrčak & Adrian Let Me Love You 10º 64
12 Bulgaria Deep Zone and Balthazar DJ, Take Me Away 11º 56
02 Suecia Charlotte Perrelli Hero 12º 54
07 Suiza Paolo Meneguzzi Era stupendo 13º 47
16 Malta Morena Vodka 14º 38
17 Chipre Evdokia Kadi Femme Fatale 15º 36
05 Lituania Jeronimas Milius Nomads in the Night 16º 30
09 Bielorrusia Ruslan Alekhno Hasta la Vista 17º 27
08 República Checa Tereza Kerndlová Have Some Fun 18º 9
15 Hungría Csézy Candlelight 19º 6

Histórico de resultados – Final

Orden País Artista Tema Final Puntos
24 Rusia Dima Bilan Believe 272
18 Ucrania Ani Lorak Shady Lady 230
21 Grecia Kalomira Secret Combination 218
05 Armenia Sirusho Qélé, Qélé” (Քելե Քելե) 199
25 Noruega Maria Haukaas Storeng Hold On Be Strong 182
23 Serbia Jelena Tomašević feat. Bora Dugić Oro” (Оро) 160
12 Turquía Mor ve Ötesi Deli 138
20 Azerbaiyán Elnur and Samir Day After Day 132
07 Israel Boaz Ma’uda The Fire in Your Eyes 124
06 Bosnia & Herzegovina Laka Pokušaj 10º 110
17 Georgia Diana Gurtskaya Peace Will Come 11º 83
14 Letonia Pirates of the Sea Wolves of the Sea 12º 83
13 Portugal Vânia Fernandes Senhora do mar (Negras águas) 13º 69
11 Islandia Euroband This Is My Life 14º 64
16 Dinamarca Simon Mathew All Night Long 15º 60
22 España Rodolfo Chikilicuatre Baila el Chiki-chiki 16º 55
03 Albania Olta Boka Zemrën e lamë peng 17º 55
15 Suecia Charlotte Perrelli Hero 18º 47
19 Francia Sébastien Tellier Divine 19º 47
01 Rumanía Nico and Vlad Pe-o margine de lume 20º 45
09 Croacia Kraljevi Ulice and 75 cents Romanca 21º 44
08 Finlandia Teräsbetoni Missä miehet ratsastaa 22º 35
04 Alemania No Angels Disappear 23º 14
10 Polonia Isis Gee For Life 24º 14
02 Reino Unido Andy Abraham Even If 25º 14
A %d blogueros les gusta esto: