2.016 Estocolmo

ESC2016
Slogan Come Together
DATOS
Fecha Semifinal 1 10 Mayo 2.016
Fecha Semifinal 2 12 Mayo 2.016
Fecha Gran Final 14 Mayo 2.016
Sede Ericsson Globen,
Estocolmo, Suecia
Broadcaster anfitrión Sveriges Television (SVT)
Interval Acts SEMIFINAL 1
The Grey People” choreographed by Fredrik Rydman
SEMIFINAL 2

Man vs Machine” choreographed by Fredrik Rydman
FINAL
Rock Your Body” y “Can’t Stop the Feeling” interpretadas por Justin Timberlake
Love Love Peace Peace” Medley de canciones de Eurovisión
Lynda Woodruff” sketch de Sarah Dawn Finer
Fire in the Rain” y “Heroes” interpretada por Måns Zelmerlöw
Acontecimiento histórico Por primera vez, Grecia queda descalificado en la semifinal por lo
que no puede participar en la Gran Final
PARTICIPANTES
Número de temas 43
Debuts
Retiradas Portugal
Retornos Bosnia & Herzegovina
Bulgaria
Croacia
Ucrania
MAPA DE PARTICIPANTES
ESC_2016_Map.svg
     Países participantes
     Países no clasificados en la semifinal
     Países que han participado anteriormente
VOTOS
Sistema de votación Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas.
Ganador Ucranía
Jamala “1944
_AP67006

Powered by Eurovision.tv

EUROVISION SONG CONTEST
2.015 2.016

Histórico de resultados – Semifinal 1

Orden País Artista Tema Final Puntos
09 Rusia Sergey Lazarev “You Are The Only One” 324
07 Armenia Iveta Mukuchyan “LoveWave” 243
18 Malta Ira Losco
“Walk On Water” 209
04 Hungría Freddie “Pioneer” 197
06 Países Bajos Douwe Bob “Slow Down” 197
14 Azerbaiyán Samra “Miracle” 185
12 Austria ZOË “Loin d’Ici” 170
11 Chipre Minus One “Alter Ego” 164
10 República Checa Gabriela Gunčíková “I Stand” 161
05 Croacia Nina Kraljić
“Lighthouse” 10º 133
17 Bosnia & Herzegovina Dalal & Deen feat. Ana Rucner & Jala “Ljubav je” 11º 104
08 San Marino Serhat “I Didn’t Know”
12º 68
15 Montenegro Highway The Real Thing 13º 60
16 Islandia Greta Salomé Hear Them Calling 14º 51
01 Finlandia Sandhja “Sing It Away” 15º 51
15 Grecia Argo “Utopian Land” 16º 44
16 Moldavia Lidia Isac “Falling Stars” 17º 33
13 Estonia Jüry Pootsman  Play 18º 24

Histórico de resultados – Semifinal 2

Orden País Artista Tema Final Puntos
10 Australia Dami Im “Sound Of Silence” 330
14 Ucrania Jamala “1944” 287
18 Bélgica Laura Tesoro “What’s The Presure?” 274
09 Lituania Donny Montell “I’ve Been Waiting For This Night “ 222
12 Bulgaria Poli Genova “If Love Was A Crime” 220
02 Polonia Michal Szpak “Color Of Your Life “ 151
04 Israel Hovi Star “Made Of Stars” 147
01 Letonia Justs “Heartbeat” 132
16 Georgia Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz “Midnight Gold” 123
06 Serbia Sanja Vucic ZAA “Goodbye (Shelter)” 10 105
08 A.R.Y. Macedonia Kaliopi “Dona” 11º 88
05 Bielorrusia Ivan “Help You Fly” 12º 84
15 Noruega Agnete “Icebreaker” 13º 63
11 Eslovenia ManuElla “Blue & Red” 14º 57
07 Irlanda Nicky Byrne “Sunlight” 15º 46
17 Albania Eneda Tarifa “Fairytale” 16º 45
13 Dinamarca Lighthouse X “Soldiers Of Love” 17º 34
03 Suiza Rikka “The Last Of Our Kind” 18º 28

Histórico de resultados – Final

Orden País Artista Tema Final Puntos
21 Ucrania Jamala “1944” 534
13 Australia Dami Im “Sound of silence” 511
18 Rusia Sergey Lazarev “You’re the only one” 491
08 Bulgaria Poli Genova “If love was a crime” 307
09 Suecia Frans “If I were sorry” 261
11 Francia Amir “J’ai cherché” 257
26 Armenia Iveta Mukuchyan “Lovewave” 249
12 Polonia Michał Szpak “Color of your life” 229
16 Lituania Donny Montell “I’ve been waiting for this night” 200
01 Bélgica Laura Tesoro “What’s the pressure?” 10º 181
03 Países Bajos Douwe Bob “Slow down” 11º 153
22 Malta Ira Losco “Walk on water” 12º 153
1624 Austria ZOË “Loin d’ici” 13º 151
07 Israel Hovi Star “Made of stars” 14º 135
20 Letonia Justs “Heartbeat” 15º 132
06 Italia Francesca Michielin “No degree of separation” 16º 124
04 Azerbaiyán Samra “Miracle” 17º 117
15 Serbia ZAA Sanja Vucic “Goodbye (Shelter)” 18º 115
05 Hungría Freddie “Pioneer” 19º 108
23 Georgia Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz “Midnight gold 20º 104
14 Chipre Minus One “Alter ego” 21º 96
19 España Barei “Say Yay!” 22º 77
17 Croacia
Nina Krajlic ‘Lighthouse’ 23º 73
25 Reino Unido Joe & Jake “You’re not alone 24º 62
02 República Checa Gabriela Gunčíková “I Stand” 25º 41
10 Alemania Jamie-Lee Kriewitz “Ghost” 26º 11
A %d blogueros les gusta esto: