2017 Kiev

Slogan Celebrate Diversity
DATOS
Fecha Semifinal 1 9 Mayo 2017
Fecha Semifinal 2 11 Mayo 2017
Fecha Gran Final 13 Mayo 2017
Sede International Exhibition Centre,
Kiev, Ucrania
Broadcaster anfitrión National Television Company of Ukraine

(NTU)

Interval Acts SEMIFINAL 1
1944” y “Zamanyly” interpretado por Jamala
SEMIFINAL 2

Apache Crew – The Children’s Courtvard
FINAL
I Believe In U” interpretado por Jamala
Megamix interpretado por ONUKA & NAONI Orchestra
It’s Magical” interpretado por Ruslana
Acontecimiento histórico  Rusia se retira después de que Ucrania no deje traspasar sus fronteras a Yulia, la artista escogida.
PARTICIPANTES
Número de temas 42
Debuts
Retiradas Bosnia & Herzegovina | Rusia
Retornos Portugal | Rumanía
MAPA DE PARTICIPANTES
Mapa 2017

Países finalistas
Países no clasificados en la semifinal
 Países que participaron en el pasado pero no en 2017

VOTOS
Sistema de votación Votación de jurado profesional y voto popular, separado y por cada país, otorgando cada votación del 1 a 8, 10 y 12 puntos a sus diez canciones favoritas, sumándose ambos resultados
Ganador Portugal
Salvador Sobral – “Amar Pelos Dois
Portugal 2017

Powered by Eurovision.tv

EUROVISION SONG CONTEST
2.016 2.017

Histórico de resultados – Semifinal 1

Orden País Artista Tema Final Puntos
01 Suecia Robin Bengtsson I Can’t Go On  3º  227
02 Georgia Tako Gachechiladze Keep The Faith  11º  99
03 Australia Isaiah Firebrace Don’t Come Easy  6º  160
04 Albania Lindita Halimi World 14º  76
05 Bélgica Blanche City Lights 165
06 Montenegro Slavko Kalezić Space 16º  56
07 Finlandia Norma John Blackbird 12º  92
08 Azerbaiyán DIHAJ Skeletons  150
09 Portugal Salvador Sobral Amar Pelos Dois  1º  370
10 Grecia Demy This Is Love  10º  115
11 Polonia  Kasia Moś Flashlight  119
12 Moldavia Sunstroke Project Hey Mamma!
 2º  291
13 Islandia Svala Björgvinsdóttir Paper 15º 60
14 República Checha Martina Bárta My Turn 13º  83
15 Chipre Hovig Gravity  164
16 Armenia Artsvik Fly With Me  152
17 Eslovenia Omar Naber On My Way 17º  36
18 Letonia Triana Park Line 18º  21

Histórico de resultados – Semifinal 2

Orden País Artista Tema Final     Puntos
01 Serbia Tijana Bogićević In Too Deep  11º  98
02 Austria Nathan Trent Running On Air  147
03 A.R.Y. Macedonia Jana Burčeska Dance Alone 15º  69
04 Malta Claudia Faniello Breathlessly  16º  55
05 Rumanía Ilinca & Alex Florea Yodel It!  174
06 Países Bajos O’G3NE Lights And Shadows
 4º  200
07 Hungría Joci Pápai Origo  2º 231
08 Dinamarca Anja Nissen Where I Am
 10º  101
09 Irlanda Brendan Murray Dying To Try  13º  86
10 San Marino Valentina Monetta & Jimmie Wilson Spirit Of The Night  18º  1
11 Croacia Jacques Houdek My Friend  141
12 Noruega JOWST Grab The Moment
 5º  189
13 Suiza Timebelle Apollo 12º 97
14 Bielorrusia Navi Band Historyja majho žyccia  9º  110
15 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful Mess  1º  403
16 Lituania Fusedmarc Rain Of Revolution
 17º  42
17 Estonia Koit Toome & Laura Põldvere Verona  14º  85
18 Israel IMRI I Feel Alive  3º  207

Histórico de resultados – Final

Orden País Artista Tema Final Puntos
01 Israel  IMRI  “I Feel Alive  23º  39
02 Polonia  Kasia Moś Flashlight  22º  64
03  Bielorrusia Navi Band  “Story Of My Life  17º  83
04  Austria Nathan Trent Running On Air 16º  93
05 Armenia  Artsvik Fly With Me 18º  79
06 Países Bajos O’G3NE  “Lights And Shadows  11º  150
07 Moldavia Sunstroke Project  “Hey Mamma!  374
08  Hungría Joci Pápai  “Origo  8º  200
09  Italia Francesco Gabbani Occidentali’s Karma  6º  334
10  Dinamarca  Anja  “Where I Am  20º  77
11 Portugal  Salvador Sobral Amar Pelos Dois  1º  758
12  Azerbaiyán  DIHAJ Skeletons 14º  120
13 Croacia Jacques Houdek  “My Friend 13º  128
14 Australia Isaiah Don’t Come Easy  9º  173
15  Grecia Demy  “This Is Love 19º  77
16 España  Manel Navarro  “Do It For Your Lover  26º  5
17 Noruega  JOWST  “Grab The Moment  10º  158
18 Reino Unido  Lucie Jones  “Never Give Up On You  15º  111
19  Chipre  Hovig Gravity  21º  68
20 Rumanía  Ilinca & Alex Florea Yodel It!  7º 282
21 Alemania Levina Perfect Life 25º  6
22 Ucrania O.Torvald Time 24º  36
23 Bélgica Blanche City Lights  363
24 Suecia Robin Bengtsson  “I Can’t Go On  5º  344
25  Bulgaria Kristian Kostov  “Beautiful Mess  2º  615
26 Francia Alma Requiem  12º  135
A %d blogueros les gusta esto: