Estas son las canciones candidatas a representar a Albania en Eurovisión 2016

Albania - Festivali i Këngës

Esta tarde se han dado a conocer, a través del programa radiofónico  Gjithçka Shqip, las 30 canciones participantes en la 54ª edición del  Festivali i këngës. De entre ellas saldrá previsiblemente la canción que representará Albania el próximo mayo en el 61º Festival de la Canción de Eurovision.

Por primera vez la RHTS ha hecho públicas las canciones participantes en el famoso festival local, habitual método de preselección del país balcánico para Eurovision Song Contest.

Estas son las canciones:

Primera Semifinal  – 25 Diciembre:

 1. Egzon Pireci – Triumf
 2. Grupi Simbol – Artiste
 3. Voltan Prodani – Dëgjoje këngën o Atë
 4. Adrian Lulgjuraj –Jeto dhe ëndërro
 5. Sigi Bastri – Engjëll i lirë
 6. Dilan Reka – Buzëqesh
 7. Lujz Ejlli – Pa mbarim
 8. Nilsa Hysi – Asaj
 9. Orgesa Zaimi – Një shishe në oqean
 10. Erga Halilaj – Monolog
 11. Florent Abrashi – Të ndjek çdo hap
 12. Teuta Kurti – Në sytë e mi
 13. Kozma Dushi – Një kafe
 14. Aslaidon Zaimaj – Merrmë dhe sot
 15. Egert Pano – Mos ik

Segunda Semifinal: 26 de diciembre

 1. Kristi Popa – Ajo çfarë ndjej
 2. K.Kaçani & R.Smaja – Dashuri në përjetësi
 3. Revolt Klan – Dashurinë s’e gjejn dot
 4. Jozefina Simoni – Një det me ty
 5. Andi Tako – Dielli vazhdon të më ngrohë
 6. Entela Zhula & Niku – Muza
 7. Genc Tukiçi – Sa të dashuroj
 8. Evans Rama – Flakë
 9. Besa Krasniqi – Liroje zemrën
 10. Enxhi Nasufi – Infinit
 11. Flaka Krelani – Sje për mua
 12. Renis Gjoka – Ato qe s’ti them dot
 13. Lind Islami – Për një mrekulli
 14. Eneda Tarifa – Perallë
 15. Klajdi Musabelliu – Ndodh edhe kështu

¿A cuál de ellas te gustaría ver en Estocolmo?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: