Uno de estos nombres representará a Malta en Kiev

La televisión pública maltesa ha dado a conocer la lista de 60 candidaturas que, de forma preliminar, han superado la primera criba y aspiran aún a representar a Malta en la LXVII edición del Festival de la Canción de Eurovisión. 

De las 156 canciones presentadas, un jurado interno designado por la PBS, ha escogido a las 60 aspirantes:

  1. Aidan Cassar – “You”
  2. Ana Boynuegri – “Feel”
  3. Avenue Sky – “We can run”
  4. Brooke Borg – “Unstoppable”
  5. Cherton Caruana – “Fighting to survive”
  6. Cherylis – “Breathe”
  7. Christian Arding – “Chill out”
  8. Claudia Faniello – “Breathlessly”
  9. Clive Isaac Gauci & Karine Caruana –”Rescue me”
  10. Clive Isaac Gauci & Karine Caruana –”When love cries”
  11. Corinna Baldacchino – “Leap of faith”
  12. Crosswalk – “So simple”
  13. Dario Bezzina – “Prisoner”
  14. Dario Mifsud Bonnici “Pawn in a game”
  15. Deborah C & Josef Tabone – “Tonight”
  16. Derrick Schembri – “U”
  17. Domenique Azzopardi – “Hey yo”
  18. Dominic – “Don’t let your heart say no”
  19. Dre’ Curmi – “The rapture”
  20. Gabriella Azzopardi – “Heal with me”
  21. Floren Sultana – “Unforgettable”
  22. Franklin Calleja – “Follow me”
  23. Iona – “Fireworks”
  24. Jade Vella – “Seconds away”
  25. Janice Mangion – “Kewkba”
  26. Jasmine Abela – “Supernovas”
  27. Jessica Magro – “Different light”
  28. Jessika – “Edge of tomorrow”
  29. Jessika – “Immortal”
  30. Jessika – “Let there be light”
  31. Joseph Refalo – “I got you”
  32. Joseph Tabone – “When the sun shines”
  33. Kaya – “The power”
  34. Kayla Borg – “Falling
  35. Kevin Borg – “Follow”
  36. Klinsmann Coleiro – “Laserlight”
  37. Kylie Colerio – “Breathe”
  38. Lydon Incorvaja – “Sunshine in the rain”
  39. Lyndsay Pace – “Butterfly”
  40. Lyndsay Pace – “Gemini”
  41. Maria Cini – “Chasing my dreams”
  42. Maria Muscat – “Unbreakable”
  43. Maxine Pace – “Bombshell”
  44. Michela Pace – “Cruise control”
  45. Milkmi – “Shelter”
  46. Miriana Conte – “Don’t look down”
  47. Nadia Vella – “Bird of prey”
  48. Nazio Rotin – “Free fall”
  49. Nazio Rotin – “Gone”
  50. Raquel Galdes – “Beautifully bruised”
  51. Raquela Dalli Gonzi – “Ray of light”
  52. Rhiannon Michallef – “Fearless”
  53. Rhiannon Michallef – “Moving mountains”
  54. Richard Edwards “You”
  55. Romina Mamo – “Child of the sun”
  56. Sebastian Calleja – “Escape”
  57. Shauna Vassallo “Crazy games2
  58. Stefan Galea – “Wait forever”
  59. Tiziana – “Only night”
  60. Wayne William “Calling out”

En una segunda fase el jurado estudiará de nuevo las posibilidades de cada canción preseleccionada, escogiendo a las 16 mejores que a su juicio merecerán luchar por el pasaporte maltés en una única gala de Malta Eurovision Song Contest que se celebrará el próximo mes de febrero.

¿Cuál de ellos será el tema de Malta en Kiev”?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: