8 países inician o continúan con la búsqueda de sus representante en Kiev

esc-2017

Segundo fin de semana de febrero, el que podríamos decir que es el mes de las preselecciones eurovisivas por excelencia. Aquí te traemos un resumen de todas las galas que tendrán lugar este fin de semana con las horas a las que darán comienzo y, por supuesto, con enlaces para que podáis ver la que vosotros queráis.

Durante hoy y mañana tendrán lugar: La 2ª semifinal de la preselección de Ucrania, la 1ª semifinal de Eesti Laul 2017, la segunda semifinal de A Dal 2017, la sexta eliminatoria de Eurovizijos 2017, la segunda semifinal del Melodifestivalen, la final de la categoría Campioni de Sanremo, la final de Objetivo Eurovisión, y la segunda semifinal de Supernova.

UCRANIA: 2ª SEMIFINAL ЕВРОВИДЕНИЕ 2017 (11/02 18:00 CET)

ucrania

Este sábado comienza la búsqueda de representante del país anfitrión, Ucrania, en Eurovisión 2017 con la primera semifinal de Евровидение 2017, el proceso de selección que utilizará por segundo año consecutivo la NTU con la colaboración de la STB.

Este año, en vez dos semifinales y una gran final, Ucrania ha optado por aumentar la duración de su preselección con la celebración de tres semifinales.

En esta segunda semifinal veremos otras 8 actuaciones de la selección nacional en directo de cara al público y al jurado por primera vez. Sergiy Prytula será el encargado de presentar la gala en el Instituto Politécnico de Kiev.

Los artistas que compitan en el proceso de selección ucraniano tendrán que ganarse el favor y los votos del público y del jurado, cada uno de los cuáles tendrá un 50% del peso total de la votación y los que consigan la mayor puntuación conseguirán avanzar a la Gran Final.

¡El jurado de la preselección de Ucrania está compuesto por Konstantin Meladze (compositor y  productor musical), Andriy Danylko (cuyo alter ego es Verka Seruchka representante de Ucrania en Helsinki) y Jamala (ganadora de Eurovisión 2016).

Los candidatos que intentarán conseguir el pase a la final en la segunda de las semifinales serán:

  1. Letay – “Svit chekaye
  2. Mila Nitich – “Mystery
  3. Kuznetsov – “Deep Shivers
  4. Aghiazma – “Synthetic Sun
  5. Detach – “Distance
  6. Rozhden – “Saturn
  7. Panivalkova – “Dokuchayu
  8. Illaria – “Thank You for My Way

La primera gala de Евровидение 2017 podrá seguirse este sábado a partir de las 18:00 CET en 1tv.com.ua  en el canal de la NTU en el canal oficial de YouTube oficial de la STB:

HUNGRÍA: 2ª semifinal A DAL 2017 (11/02 19:30 CET)

adal

El país húngaro suspendió la gala que se celebraría el pasado sábado 21 de enero por la tragedia ocurrida la noche anterior en Verona, en la cual murieron 16 jóvenes y resultaron heridos otros 26 individuos tras accidentarse contra una torre eléctrica e incendiarse posteriormente el autobús en el que viajaban.

La semana pasada, A Dal 2017 celebraba la segunda eliminatoria. Ayer tuvo lugar la primera semifinal, llevándose a cabo la celebración de la segunda.

Csilla Tatár Levente Harnsányi son los encargados de presentar las galas de la preselección húngara, en la que este fin de semana podremos escuchar a otros 10 de los artistas que quieren representar a Hungría en Eurovisión.

Los 3 primeros clasificados serán determinados por un combinación mixta de voto del público (20%) y de un jurado profesional (80%), mientras que el cuarto lo elegirá de forma íntegra el público.

Solo 4 pasarán a la fase final, de entre los 8 candidatos que se verán las caras este sábado, a saber:

Puedes seguir la segunda semifinal del A Dal 2017 en la página oficial de la MTVA desde las 19:30 CET.

Lituania: 6ª Eliminatoria eurovizijos 2017 (11/02 – 20:00 CET)

eurovizijos

50 han sido los participantes en las 4 primeras eliminatorias del ya popular Eurovizijos, el método de selección utilizado por Lituania para seleccionar a su representante en el Festival de la Canción los años anteriores.

Hoy, sábado 11 de febrero, algunos de los ya clasificados de las cuatro galas anteriores volverán a actuar para intentar avanzar a la siguiente fase del concurso. Tendrán que volver a impresionar no solo al público sino al jurado compuesto por el director de la LRT Darius Užkuraitis, el crítico musical Ramūnas Zilnys la solista de ópera Nomeda Kazlaus Gintaras Rinkevičius.

Los 12 aspirantes que se verán las caras serán:

La sexta gala de la preselección lituana comienza a las 20:00 CET y se podrá seguir en la página web oficial de la cadena pública de Lituania, LRT Televizija.

Suecia: 2ª Semifinal Melodifestivalen (11/02 – 20:00 CET)

suecia | melodifestivalen

Este sábado continua el Melodifestivalen, desde Malmö , donde siete artistas se enfrentarán por estar más cerca de representar a Suecia en Eurovision Song Contest 2017.

Una gala presentada por Clara Henry y los cantantes David Lindgren y Hasse Andersson, que tendrá el mismo formato de votación, los dos primeros más votados por el público pasarán directamente a la final, dándoles a los artistas de la 3ª y 4ª posición una segunda oportunidad en el Andra Chansen.

– Mariette – “A Million Years
– Roger Pontare – “Himmel Och Hav
– Etzia – “Up
– Allyawan – “Vart Har Du Vart
– Dismissed – “Hearts Align” /
– Lisa Ajax – “I Don’t Give A
– Benjamin Ingrosso – “Good Lovin

La 2ª semifinal del Melodifestivalen se emitirá en directo a partir de las 20:00 CET y podéis seguirla en la página web oficial de la SVT.

Estonia: 1ª Semifinal Eesti Laul (11/02 20:35 CET)

eesti-laul

Esta noche tendrá lugar la primera de las dos semifinales que componen Eesti Laul, el programa que desde hace nueve años se ha utilizado para designar al representante de Estonia en el Festival de la Canción de Eurovisión.

20 han sido las canciones que han llegado a las galas en directo de Eesti Laul 2017 . Las 10 primeras las hemos podido escuchar esta noche pero solo cinco han conseguido el pase a la final que se celebrará el próximo sábado 4 de marzo.

Una combinación mixta al 50% de votos de un panel de expertos y del público decidirán a los cinco primeros finalistas de Eesti Laul 2017, de entre:

Sigue la primera semifinal de Eesti Laul 2017 a partir de las 20:35 en la página web oficial de la ETV.

Italia: Final del Festival de Sanremo (11/02 20:45 CET)

italia | sanremo

Una combinación de votos del público, un jurado experto y una votación a través de encuestas han decidido que los 16 artistas que merecían estar en la gran final de Sanremo 2017 sean:

  • ChiaraNessun posto è casa mi
  • ClementinoRagazzi fuori
  • Marco MasiniSpostato di un secondo
  • Alessio BernabeiNel mezzo di un applauso
  • Michele ZarrilloMani nelle mani
  • ElodieTutta colpa mia
  • Paola TurciFatti bella per te
  • Bianca AtzeiOra esisti solo tu
  • Sergio SylvestreCon te
  • Samuel Umberto RomanoVedrai
  • Michele BraviIl diario degli errori
  • Lodovica ComelloIl cielo non mi basta
  • Ermal MetaVietato morire
  • Francesco GabbaniOccidentali’s karma
  • Fabrizio MoroPortami via
  • Fiorella MannoiaChe sia benedetta

Giusy Ferreri, Ron, Al Bano y Gigi D’Alessio terminaron en las últimas posiciones y fueron eliminados de la competición.

Los 16 clasificados se volverán a ver las caras en la gala de esta noche. El ganador será designado en 2 rondas; en la primera los veremos a todos batiéndose por las tres últimas plazas de la superfinal. Los artistas que consigan las mayores puntuaciones volverán a actuar.

De estos tres superfinalistas, el que consiga el mayor porcentaje de votos en la segunda ronda será coronado como el ganador de la categoría Campioni de Sanremo 2017 y se le ofrecerá la posibilidad de representar a Italia en Kiev.

Letonia: 2ª Eliminatoria Supernova 2017 (12/02 20:25 CET)

supernova

El domingo 12 de febrero ha sido el día elegido por la televisión pública de Letonia para llevar a cabo la segunda eliminatoria de su ya conocido Supernova, método por el que designarán al que será su representante en Kiev el próximo mes de mayo.

Cada una de las dos eliminatorias de las que se compone la competición contará con 11 artistas y sus respectivas canciones de las cuales 4  de cada eliminatoria pasarán a la semifinal del Supernova 2017 que se celebrará el próximo 19 de febrero.

Este domingo podremos ver y escuchar a los siguientes artistas:

Podéis seguir la segunda eliminatoria de la preselección de Letonia a partir de las 20:25 CET en la página web oficial de la LTV.

 

¿Cuáles son tus favoritos? ¿Qué preselección de todas es la que veréis?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: