Grecia en Eurovision Song Contest

GRECIA

Bloque Balcanes e Islas
Broadcaster Hellenic Broadcasting Corporation (ERT)
Ellinikí Radiofonía Tileórasi
Ελληνική Ραδιοφωνία Τηλεόραση
2.014–2.015: New Hellenic Radio, Internet and Television (NERIT)
Procesos de selección
ERT
Perfil Oficial de Grecia en Eurovision.tv
Datos
Participaciones 36 (36 finales)
Debut 1.974
Última participación 2.015
Mejor resultado 1º en 2.005
Peor resultado 20º en la F de 1.998 y 2.014

Histórico de resultados

Año Artista Tema Final Puntos Semi Puntos
1.974 Marinella “Krasi, thalassa kai t’agori mou” (Κρασί, θάλασσα και τ’ αγόρι μου) 11º 7 No hubo semifinal
1.975 No participó
1.976 Mariza Koch “Panagia mou, panagia mou” (Παναγιά μου, παναγιά μου) 13º 20
1.977 Paschalis, Marianna, Robert and Bessy “Mathima solfege” (Μάθημα σολφέζ) 92
1.978 Tania Tsanaklidou “Charlie Chaplin” (Τσάρλυ Τσάπλιν) 66
1.979 Elpida “Sokratis” (Σωκράτης) 69
1.980 Anna Vissi & The Epikouri “Autostop” (Ωτοστόπ) 13º 30
1.981 Yiannis Dimitras “Feggari kalokerino” (Φεγγάρι καλοκαιρινό) 55
1.982 Themis Adamantidis “Sarantapente kopelies” (Σαρανταπέντε κοπελιές) Descalificado
1.983 Kristi Stassinopoulou “Mou les” (Μου λες) 14º 32
1.984 No participó
1.985 Takis Biniaris “Moiazoume” (Μοιάζουμε) 16º 15
1.986 Polina “Wagon-lit” (Βαγκόν-λίτ) Retirado
1.987 Bang “Stop” (Στοπ) 10º 64
1.988 Afroditi Frida “Clown” (Κλόουν) 17º 10
1.989 Mariana Efstratiou “To diko sou asteri” (Το δικό σου αστέρι) 56
1.990 Christos Callow & Wave “Horis Skopo” (Χωρίς σκοπό) 19º 11
1.991 Sophia Vossou “I anoixi” (Η ανοιξη) 13º 36
1.992 Kleopatra “Olou tou kosmou i Elpida” (Όλου του κόσμου η Ελπίδα) 94
1.993 Katy Garbi “Ellada, chora tou fotos” (Ελλάδα, χώρα του φωτός) 64 Kvalifikacija za Millstreet
1.994 Kostas Bigalis “To trehandiri” (Το τρεχαντήρι) 14º 44 No hubo semifinal
1.995 Elina Konstantopoulou “Poia prosefchi” (Ποια προσευχή) 12º 68
1.996 Mariana Efstratiou “Emeis forame to himona anoixiatika” (Εμείς φοράμε το χειμώνα ανοιξιάτικα) 14º 36 12º 45
1.997 Marianna Zorba “Horepse” (Χόρεψε) 12º 39 No hubo semifinal
1.998 Thalassa “Mia krifi evaisthisia” (Μια κρυφή ευαισθησία) 20º 12
No participó entre 1.999 y 2.000
2.001 Antique “(I Would) Die for You” 147
2.002 Michalis Rakintzis “S.A.G.A.P.O.” 17º 27
2.003 Mando “Never Let You Go” 17º 25
2.004 Sakis Rouvas “Shake It” 252 238
2.005 Helena Paparizou “My Number One” 230 Top 12 Año previo
2.006 Anna Vissi “Everything” 128 País Anfitrión
2.007 Sarbel “Yassou Maria” (Γεια σου Μαρία) 139 Top 10 Año previo
2.008 Kalomira “Secret Combination” 218 156
2.009 Sakis Rouvas “This Is Our Night” 120 110
2.010 Giorgos Alkaios & Friends “OPA!” (ΩΠΑ!) 140 133
2.011 Loukas Giorkas feat. Stereo Mike “Watch My Dance” 120 133
2.012 Eleftheria Eleftheriou “Aphrodisiac” 17º 64 116
2.013 Koza Mostra feat. Agathonas Iakovidis “Alcohol Is Free” 152 121
2.014 Freaky Fortune feat. RiskyKidd “Rise Up” 20º 35 74
2.015 Maria Elena Kyriakou “One Last Breath” 19º 23 81
2.016  Argo  “Utopian land” No clasificado 16º 44
2.017 Demy “This Is Love” 19º 77 10º 115
A %d blogueros les gusta esto: