Noruega en Eurovision Song Contest

NORUEGA

Bloque Nórdicos y Bálticos
Broadcaster Norwegian Broadcasting Corporation
Norsk rikskringkasting (NRK)
Procesos de selección
NRK
Perfil Oficial de Noruega en Eurovision.tv
Datos
Participaciones 54 (52 finales)
Debut 1.960
Última participación 2.015
Mejor resultado 1º en 1.985, 1.995 y 2.009
Peor resultado Último en 1.963, 1.969, 1.974, 1.976, 1.978, 1.981, 1.990, 1.997, 2.001, 2.004 y 2.012

Histórico de resultados

Año Artista Tema Final Puntos Semi Puntos
1.960 Nora Brockstedt “Voi Voi” 11 No hubo semifinal
1.961 Nora Brockstedt “Sommer i Palma” 10
1.962 Inger Jacobsen “Kom sol, kom regn” 10º 2
1.963 Anita Thallaug “Solhverv” 13º 0
1.964 Arne Bendiksen “Spiral” 6
1.965 Kirsti Sparboe “Karusell” 13º 1
1.966 Åse Kleveland “Intet er nytt under solen” 15
1.967 Kirsti Sparboe “Dukkemann” 14º 2
1.968 Odd Børre “Stress” 13º 2
1.969 Kirsti Sparboe “Oj, oj, oj, så glad jeg skal bli” 16º 1
1.970 No participó
1.971 Hanne Krogh “Lykken er” 17º 65
1.972 Grethe Kausland & Benny Borg “Småting” 14º 73
1.973 Bendik Singers “It’s Just a Game” 89
1.974 Anne-Karine Strøm & Bendik Singers “The First Day of Love” 14º 3
1.975 Ellen Nikolaysen “Touch My Life (With Summer)” 18º 11
1.976 Anne-Karine Strøm “Mata Hari” 18º 7
1.977 Anita Skorgan “Casanova” 14º 18
1.978 Jahn Teigen “Mil etter mil” 20º 0
1.979 Anita Skorgan “Oliver” 11º 57
1.980 Sverre Kjelsberg & Mattis Hætta “Sámiid Ædnan” 16º 15
1.981 Finn Kalvik “Aldri i livet” 20º 0
1.982 Jahn Teigen & Anita Skorgan “Adieu” 12º 40
1.983 Jahn Teigen “Do Re Mi” 53
1.984 Dollie de Luxe “Lenge leve livet” 17º 29
1.985 Bobbysocks “La det swinge” 123
1.986 Ketil Stokkan “Romeo” 12º 44
1.987 Kate Gulbrandsen “Mitt liv” 65
1.988 Karoline Krüger “For vår jord” 88
1.989 Britt Synnøve “Venners nærhet” 17º 30
1.990 Ketil Stokkan “Brandenburger Tor” 21º 8
1.991 Just 4 Fun “Mrs. Thompson” 17º 14
1.992 Merethe Trøan “Visjoner” 18º 23
1.993 Silje Vige “Alle mine tankar” 120 Kvalifikacija za Millstreet
1.994 Elisabeth Andreassen &
Jan Werner Danielsen
“Duett” 76 No hubo semifinal
1.995 Secret Garden “Nocturne” 148
1.996 Elisabeth Andreassen “I evighet” 114
1.997 Tor Endresen “San Francisco” 24º 0
1.998 Lars A. Fredriksen “Alltid sommer” 79
1.999 Stig Van Eijk “Living My Life Without You” 14º 35
2.000 Charmed “My Heart Goes Boom” 11º 57
2.001 Haldor Lægreid “On My Own” 22º 3
2.002 No participó
2.003 Jostein Hasselgård “I’m Not Afraid To Move On” 123
2.004 Knut Anders Sørum “High” 24º 3 Top 11 Año previor
2.005 Wig Wam “In My Dreams” 125 164
2.006 Christine Guldbrandsen “Alvedansen” 14º 36 Top 11 Año previo
2.007 Guri Schanke “Ven a bailar conmigo” No clasificado 18º 48
2.008 Maria Haukaas Storeng “Hold On Be Strong” 182 106
2.009 Alexander Rybak “Fairytale” 387 201
2.010 Didrik Solli-Tangen “My Heart Is Yours” 20º 35 País anfitrión
2.011 Stella Mwangi “Haba Haba” No clasificado 17º 30
2.012 Tooji “Stay” 26º 7 10º 45
2.013 Margaret Berger “I Feed You My Love” 191 120
2.014 Carl Espen “Silent Storm” 88 77
2.015 Mørland & Debrah Scarlett “A Monster Like Me” 102 123
2.016  Agnete “Icebreaker” No clasificado 13º 63
2.017 JOWST “Grab The Moment”” 10º 158 189
A %d blogueros les gusta esto: